Technische Daten | Horwin EK3
| Spezifikationen | Details |
| Produktname | Horwin EK3 |
| Geschwindigkeit | 95 km/h |
| Akkukapazität | 36Ah Li Ion 72V |
| Energieaufnahme | max. 6,2 kWh |
| Reichweite | bis 200 km [mit 2 Akkus, Ø 45 km/h] |
| Ladezyklen | ca. 2600 |
| Achsabstand | 1320 mm |
| Gesamtlänge | 1900 mm |
| Lenkerhöhe | 1130 mm |
| Lenkerbreite | 690 mm |
| Sitzhöhe | 780 mm |
| Vorderrad- und Hinterradbremse | CBS Ölbremse |
| Motorbremse | Elektronisch |
| Eigengewicht ohne Akku | 92 kg |
| Akkugewicht | 10,5 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 284 kg |
| Traktionskraft | 189 Nm. |
| Vorderrad | Luftreifen: 100 / 80 R14 |
| Hinterrad | Luftreifen: 110 / 70 R13 |
| Beleuchtung | Full-LED vorne, LED hinten |
| Blinker | Sequentiell [Fortlaufend] |
| Ladegerät | 8A [ca. 5 Std.] |
| Fernbedienung | Keyless Drive |
| Diebstahlschutz | Lenkradschloss u. Alarmanlage |
| Smartphone Halterung | USB kompatibel |