Dati tecnici | Horwin SK3 Plus
| specifiche | dettagli |
| nome del prodotto | Horwin SK3 «PLUS» |
| velocità | fino a 100 km/h |
| capacità della batteria | Batteria agli ioni di litio da 90 Ah 72 V |
| assunzione di energia | 8,64 kWh |
| gestione dell'energia | Controllo FOC |
| Portata massima | fino a 240 km [con 2 batterie, Ø 45 km/h ] |
| cicli di carica | circa 3200 |
| distanza tra gli assi | 1360 millimetri |
| lunghezza totale | 1993 millimetri |
| altezza del manubrio | 1136 millimetri |
| larghezza del manubrio | 742 millimetri |
| altezza del sedile | 790 millimetri |
| sistema frenante | La CBS |
| freno motore | Elettronico |
| peso senza batteria | 94 chili |
| peso della batteria | 10,5 kg |
| peso massimo consentito | 282 chili |
| forza di trazione | 189 Nm. |
| ruota anteriore | Pneumatici: 100/80 R14 |
| ruota posteriore | Pneumatici: 110/70 R14 |
| illuminazione | GUIDATO |
| caricabatteria | 10A |
| accessori (esclusivi) | Parabrezza, bauletto, porta smartphone, abbigliamento, portapacchi |