Dati tecnici | Horwin EK3
| specifiche | dettagli |
| nome del prodotto | Orologio Horwin EK3 |
| velocità | 95 chilometri all'ora |
| capacità della batteria | 36Ah agli ioni di litio 72V |
| assunzione di energia | massimo 6,2 kWh |
| portata | fino a 200 km [con 2 batterie, Ø 45 km/h] |
| cicli di carica | circa 2600 |
| distanza tra gli assi | 1320 millimetri |
| lunghezza totale | 1900 millimetri |
| altezza del manubrio | 1130 millimetri |
| larghezza del manubrio | 690 millimetri |
| altezza del sedile | 780 millimetri |
| freni anteriori e posteriori | Freno a olio CBS |
| freno motore | Elettronico |
| peso senza batteria | 92 chili |
| peso della batteria | 10,5 kg |
| peso massimo consentito | 284 chili |
| forza di trazione | 189 Nm. |
| ruota anteriore | Pneumatici: 100/80 R14 |
| ruota posteriore | Pneumatici: 110/70 R13 |
| illuminazione | Anteriore Full-LED, posteriore LED |
| lampeggiatore | Sequenziale [Continuo] |
| caricabatteria | 8A [circa 5 ore] |
| telecomando | Guida senza chiave |
| protezione contro i furti | bloccasterzo e sistema di allarme |
| supporto per smartphone | Compatibile con USB |